Règles numérique indicatrice de positionnement sur fraiseuse ZAY 45

Installation de deux régles( axe X et Y) de visualisation de positionnement 

à afficheurs déportés et alimentation électrique externe via un adaptateur 

Installation règle en X

L'installation de la règle en axe X sera sur le devant de la table de la fraiseuse

cette fois, le boitier sera fixe et la règle se déplacera avec la table

Pour ce faire, usinage dans du méplat d'alu de deux supports (un à chaque extrémité de la règle)

supports

les supports ont un tenon d'anti-rotation

ce tenon vient se loger dans la rainure existante de la table comme ceci :

emplacement support

leur maintien en position se fera par une vis Chc de Ø M5

fixation supports

les supports avec lamage pour vis Chc de Ø 5

Après traçage de la position des supports :

perçage/taraudage

perçage et taraudage d'un M5 ( à chaque extrémité) dans la table

montage support

mise en place des supports

après traçage (sur les supports) de la fixation de la règle

perçage/taraudage

perçage et taraudage d'un Ø M4 pour la fixation des équerres de maintien de la règle

règle en place

la règle est en place, ici coté gauche

règle en place

et là, coté droit

La fixation du boitier sur la table passera par une cale entretoise réalisé en alu

traçage position boitier

traçage de la position du boitier

le boitier est déporté sur la gauche afin de gagner le maximun de longueur de cable

fixation du boitier

perçage et taraudage de deux Ø M5 dans la table pour la fixation de boitier

boitier fixé

le boitier fixé sur la cale (par une vis M4) et la cale fixée sur la table

protection règle

prèparation de la protection (des copeaux) de la règle sur l'axe X par une cornière alu de 40*20 mm

Potence support afficheurs

Je vais installer les afficheurs numérique sur une potence articulée

j'ai réalisé un socle pour maintenir le bras de potence

socle

vue de dessous du socle, un alésage épaulé est réalisé

socle

le socle vue de dessus 

axe

usinage d'un axe d'articulation pour le bras

socle/axe

l'axe monté dans le socle

bras potence

le bras est issu d'une ancienne alimentation d'eau

tube cuivre de Ø 16/18 mm

mise en place bras

l'ensemble socle/bras monté sur le bâti de la fraiseuse 

bras potence

le bras s'articule sur l'axe

Pour les afficheurs, une platine d'accroche est fournie avec le kit

un morceau de tôle alu de 4 mm d'épaisseur et 4 M3 plus tard :

plaque support afficheur

les platines d'accroche sont fixées

Puis usinage d'une bride :

bride

un alésage épaulé

 Usinage d'un axe :

axe de rotation

axe épaulé avec un M8 en bout et une rondelle cuvette

montage axe

l'axe est monté dans la bride

la rondelle cuvette empêche l'axe de sortir tout en ne bloquant pas la rotation de l'axe

l'épaulement de l'axe étant plus long d'un dixième que  la pièce en technyl

montage axe

vue de l'autre coté du montage de l'axe

tube potence

le tube de la potence, emmanché sur l'axe de rotation

bride support

la bride support montée sur la plaque support des afficheurs

immobilisation de l'axe sur le tube de potence

immobilisation axe

par une vis Chc de Ø M4

mise en place de la potence :

mise en place potence

en clippant les afficheurs sur leur plaque support, je me suis aperçu que les

câbles avaient tendance à faire pivoter les afficheurs et qu'alors ceux-ci restaient

plus ou moins bien en place (les câbles, les faisaient pivoter)

j'ai donc rajouté une pièce de maintien pour chaque afficheur

afficheurs

les pièces de maintien sont en carré alu de 10*10 mm fixées sur la plaque support

par des vis de Ø M3 tête fraisée

vue de l'ensemble :

potence/afficheurs

c'est alors qu'en regardant, comment mettre les câbles sous gaine, que je me suis aperçu :

que c'était pas le top !

le câble de la règle Y est court pour la potence à droite

je vais passer la potence à gauche de la machine, je vais gagner une quarantaine de centimètre 

en longueur de câble Y 

de plus je ne serais pas gêné par le cabestant de descente en mode perçage

et  les câbles ne seront plus sur la trajectoire des copeaux lors de la majorité des usinages

En positionnant la potence à gauche, je dois éviter le coffret électrique

dans un premier temps, je vais rallonger le tube horizontal de la potence

rallonge potence

rallonge du bras horizontal de la potence de 15 cm

perçage bati

perçage/taraudage de deux M5 sur la gauche du bati 

fixation axe

fixation sur le bati de l'articulation de la potence

fixation axe haut

fixation de la potence sur l'axe de rotation haut par une vis Chc M4

potence

la potence est maintenant sur la gauche de la fraiseuse

afficheurs

le cablage des afficheurs est réalisé

afficheurs

et ils sont prêt à indiquer les déplacements

Installation règle en Y

Ayant commencé à cogiter, je vais installer cette règle coté gauche de la machine vue de face

le choix du coté, s'impose de lui même, sur le coté droit se trouve les blocage de l'axe

y'avais pas besoin de beaucoup réfléchir !

pour une question de passage, je suis obligé de la déporter, j'espère que ça ira 

réalisation du premier support en alu :

support externe

une forme de ce genre devrait convenir

perçage

réalisation de deux perçages/taraudages en M4 afin de fixer une plaque

plaque

une plaque de ce genre

montage plaque

montée comme ceci

support

positionnement sur le socle (la pièce est collée au double face) pour avancer dans la cogitation

la cogitation ayant cogité, usinage de :

usinage support

de deux lumières de 5*10 mm sur le support pour la fixation de celui-ci sur le socle de la fraiseuse

et d'un M5 sur la plaque pour la fixation de l'une des équerres de la régle

après traçage sur le socle bas de la fraiseuse :

perçage taraudage

perçage /taraudage de deux M5

remontage de l'ensemble support/plaque/règle sur le socle :

montage

apperçu du montage

le calage sur l'arrière de la règle me permet de cogiter sur la forme et ou fixer le second support

ébauche support

voici l'ébauche du second support dit support arrière 

support arrière

le support horizontal arrière avec deux taraudages M4 pour la fixation de la plaque verticale

d'accrochage de la règle

support horizontal

après un positionnement sur la fraiseuse du support, j'ai fraisé un pan incliné sur ce dernier

plaque verticale

la plaque verticale avec la fixation pour le montage sur le support, 2 Ø 4 fraisé

support assemblé

la plaque montée sur le support

traçage

positionnement du support sur la table de la fraiseuse afin de tracer sa fixation

perçage taraudage fix

perçage/taraudage de deux M5 pour la fixation du support

support monté

le support en place sur le bati de la fraiseuse

j'ai démonté la plaque vertical car ça ne convient pas avec la règle

la fixation de la règle est sur une des vis M4 de fixation de la plaque, je vais refaire une autre plaque

nouvelle plaque

la nouvelle plaque, ne pouvant utiliser qu'une vis de fixation, j'ai usiné une rainure anti rotation

nouvelle plaque sur support

la nouvelle plaque sur le support avec le M5 de fixation de la règle

règle en place

la règle en place, fixée sur les deux supports

règle sur support arrière

la fixation de la règle sur le support arrière

maintenant, il me reste à faire une pièce d'entrainement de la partie mobile de la règle

pièce entrainement

l'ébauche de la pièce d'entrainement

pièce entrainement

la pièce d'entrainement avec 2 Ø 5 mm pour sa fixation sur la table de la fraiseuse

traçage

positionnement de la pièce afin de tracer sa fixation

perçage taraudage

après perçage, taraudage à M5 de la première fixation de la pièce d'entrainement

seconde fixation

remontage de la pièce d'entrainement pour le pointage de la seconde fixation

taraudage seconde fixation

taraudage de la second fixation (j'ai démonté le volant de manoeuvre pour plus de facilité)

repèrage fixation entrainement

repèrage de la fixation de l'entrainement du curseur de la règle

position fixation

le repère de la fixation du curseur, elle sera matérialisée par un M5

montage entrainement

le curseur est fixé sur la pièce d'entrainement par une vis CHc de M5

Règles numérique indicatrice de positionnement

Voila ce que je viens d'acheter sur le site pewetools Allemand via ebay

règles de positionnement

deux règles de positionnement numériques appelé visu par certains

elles sont destinées aux axes X et Y de ma fraiseuse 

celle de longueur de 600 mm sera pour l'axe X

l'autre de 300 mm pour l'axe Y

ces règles sont à affichage déporté 

affichage déporté

apperçu des afficheurs

la marque des règles est Sino

les afficheurs sont alimentés par piles (2) mais peuvent l'être aussi par une alimentation externe

via un adaptateur 

en en ayant acheté deux, j'ai reçu avec un càble Y et une alimentation externe

afficheur

afficheur sous tension via le cable en Y

adaptateur secteur

l'adaptateur secteur que j'appele alimentation externe

ça ressemble à un chargeur de téléphone !

maintenant reste l'instalation sur la fraiseuse à réaliser

chose qui va me faire cogiter car il n'y a pas beaucoup de place 

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site